ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2010, 15:16

Первый процесс по беспорядкам в Киргизии был сорван

Первый процесс по беспорядкам в Киргизии был сорван
В ходе апрельских столкновений мятежников с представителями силовых структур Киргизии погибли более 70 человек

Начавшийся в Бишкеке судебный процесс по делу об апрельских событиях был сорван из-за потасовки между представителями пострадавших и подсудимых.

Родственники погибших в результате столкновений угрожали расправой обвиняемым и их семьям, а также их адвокатам. Один из представителей потерпевшей стороны даже ударил костылем родственницу одного из подсудимых.

Представители потерпевшей стороны громко кричали, свистели и выкрикивали оскорбления в адрес адвокатов подсудимых — Чолпон Джакуповой и Любови Ивановой.

Родственники погибших также требовали назвать домашние адреса подсудимых. На вопрос, зачем это нужно, один из них ответил: "Будем поджигать".

Судебное разбирательство касается гибели людей в ходе апрельского мятежа. Тогда, напомним, в ходе столкновений мятежников с представителями силовых структур погибли более 70 человек, около тысячи получили ранения. Новая власть объявила погибших "героями революции", а на сотрудников силовых структур и представителей прежнего руководства страны завела уголовные дела (по статьям о превышении полномочий и соучастии в убийствах).

В делах, которые теперь рассматривает суд, фигурируют 28 обвиняемых. Шестеро из них — свергнутый президент Курманбек Бакиев и бывшие высокопоставленные чиновники — находятся в розыске (их будут судить заочно). В основном подсудимые являются сотрудниками спецподразделений Госслужбы национальной безопасности и Службы государственной охраны, которые противостояли мятежникам.

В итоге заседание было сорвано. Адвокатам, которым представители потерпевшей стороны угрожали расправой, пришлось покинуть зал суда. Новое заседание назначено на 18 ноября.

По информации "Фергана.ru"