ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2010, 20:13

BAE обвинят в нарушении финансовой отчетности

BAE обвинят в нарушении финансовой отчетности

Британскому производителю военной техники BAE Systems будут предъявлены лишь обвинения в неправильном ведении записей о выплатах контрагентам.

BAE Systems готова признать наличие коррупционных схем при получении выгодных контрактов при продаже своих вооружений и выплатить более 400 миллионов долларов виде штрафных санкций.

При этом за корпорацией сохраняется право и дальше участвовать в правительственных программах на поставки вооружений. 

В связи с инцидентом вокруг BAE Systems в Великобритании заговорили о необходимости внести поправки в антикоррупционное законодательство. В 2009 году правительство направило в Парламент страны соответствующие предложения. Согласно законопроекту к ответственности за взяточничество могут привлекаться даже депутаты.

На минувшей неделе бывшему представителю BAE Systems в Австрии графу Альфонсу Менсдорфу-Пуйи были предъявлены обвинения в сговоре и подкупе чиновников Австрии, Венгрии и Чехии с целью получения правительственных заказов. Речь, в частности, идет о поставках истребителей JAS-39 Gripen, которые производит совместное предприятие Saab и BAE.

О том, что BAE Systems ведет переговоры с SFO по урегулированию затянувшегося дела в связи с продажами оружия в Африке и Восточной Европе, сообщалось еще в сентябре 2009 года. Однако тогда не были известны детали переговоров. Сообщалось, что компания, не признавая выдвинутые претензии, может согласиться выплатить штраф, сумма которого, однако, не уточнялась.

По информации Bloomberg