ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 15:03

Британский суд отклонил иск Virgin к Delta Air Lines о креслах-кроватях

Британский суд отклонил иск Virgin к Delta Air Lines о креслах-кроватях
Фото с сайта ru.delta.com

Один из крупнейших в мире авиаперевозчиков — компания Delta Air Lines — добилась отклонения иска британской авиакомпании Virgin Atlantic Airways о нарушении патента на раскладывающиеся сидения самолета (кресло-кровати).

В 2008 году компания Virgin Atlantic Airways подала в суд на Delta, утверждая, что их новые кресла, спроектированные компанией Premium Aircraft Interiors Group, нарушают патент, принадлежащий Virgin. В 2009 году Virgin отсудила этот патент у Premium - британского производителя оборудования для салонов самолетов.

Британский перевозчик "не имеет реальных перспектив для установления нарушения патента", — решил британский судья Ричард Эмолд (Richard Arnold).

Впрочем, это решение не лишает компанию Virgin возможности подавать подобные иски в будущем — о нарушении своих патентов в США или на территории Евросоюза.

Представитель Virgin Джанин Джой (Janine Doy) заявила, что компания разочарована таким решением и собираются подать апелляцию.

Авиакомпания Delta Air Lines в ноябре 2010 года обратилась в суд с требованием признать, что кресло-кровати, которые установлены в салоне первого класса на самолетах авиакомпании, не нарушают патент Virgin Atlantic Airways.

Delta собирается установить усовершенствованные кресло-кровати в 32 своих самолетах. На это компания рассчитывает потратить почти $48 млн.

Как выяснилось в ходе другого судебного разбирательства, предоставление пассажирам столь комфортных условий, особенно на длительных рейсах, может иметь большое значение для авиабизнеса. Так, когда в 2003 году компания Crawley впервые представила свои кресла-кровати, это увеличило ее долю на рынке на 12%.

Кресло-кровати сейчас используются на некоторых типах самолетов компании Delta на нескольких направлениях: Дубай, Гонконг, Йоханнесбург, Лондон, Токио и Сидней.

Дело Virgin Atlantic Airways v. Delta Air Lines, No. HC08C1577, рассматривается в Высоком суде Лондона.

По информации Bloomberg