ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2010, 16:55

WikiLeaks: испанцы готовили иски к администрации Буша

WikiLeaks: испанцы готовилди иски к администрации Буша

Как стало известно из документов, опубликованных на WikiLeaks, испанская неправительственная организация (НПО) обратилась в Национальный суд страны с обвинениями в адрес шести членов администрации экс-президента США Джорджа Буша. Члены НПО заявляли, что чиновники создали структуру, позволяющую сознательное использование пыток по отношению к заключенным Гуантанамо. В числе обвиняемых оказались бывший генпрокурор США г-н Гонсалес, бывший советник вице-президента по юридическим вопросам Дэвид Эддингтон, Уильям Хейз и ряд других высокопоставленных лиц.

На 98 страницах жалобы говорилось, что члены бывшей американской администрации вступили в сговор с целью создать возможность для применения техник допроса, запрещенных международным законодательством. Истцы привели ряд американских документов, оправдывающих пытки в Гуантанамо и, как следствие, обосновывающих заявления представителей НПО.

Как говорится в обнародованных документах, организация рассчитывала, что дело будет рассматривать судья Балтазар Гарсон, получивший известность во всем мире благодаря делам "универсальной юрисдикции". Гарсон, в свою очередь, передал претензии НПО в прокуратуру, где они должны были быть рассмотрены на предмет наличия оснований для судебных разбирательств.

По мнению главного прокурора Хавьера Зарагозы, приведенному в документах, вероятность возбуждения уголовного дела очень велика. Тем не менее, Зарагоза возражал против кандидатуры судьи Гарсона, сомневаясь в его способности беспристрастно принимать решения (Гарсон нередко публично критиковал позицию США по Ираку и Афганистану), и считал, что делом должен заниматься судья Исмаэл Морено, вовлеченный в расследование дела, касающегося перевозки испанских граждан в Гуантанамо агентами ЦРУ.

Иск был подан четырьмя юристами. Они же подали иск от имени другой неправительственной организации в январе 2009 года, предъявив обвинения Эхуду Бараку и еще шести израильским военным в связи с преступлениями в секторе Газа в 2002 году.

Юристы подчеркивали, что расследовать преступление администрации Буша — обязанность Испании, поскольку многие из заключенных печально известной тюрмы были гражданами или резидентами страны. Кроме того, испанский суд обладает необходимой юрисдикцией, поскольку действия США нарушили Женевскую Конвенцию 1949 года, Римский статут 1198 года и ряд других международных соглашений, подписанных испанской стороной.

В соответствии со статьей 7 Конвенции о противодействии пыткам от 1984 года, если лицо, обвиняемое в пытках, не экстрадируют в страну, которая возбудила дело против данного лица, то компетентные органы страны, где находится обвиняемый, должны возбудить против него дело. Таким образом, наилучшим выходом из положения, по словам генпрокурора Испании, станет возбуждение дел в отношении экс-чиновников на территории США — это лишит Испанию возможности продолжать процесс на своей территории. Аналогичным образом было решено дело, касающееся преступлений израильских военных.