ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2010, 14:38

В Киргизии отменят смертную казнь

В Киргизии отменят смертную казнь

Киргизия ратифицировала республиканский факультативный протокол, предусматривающего отмену смертной казни. Соответствующий документ уже передан в представительство ООН в Бишкеке.

Таким образом Киргизия стала 73-м участником международного соглашения. По сообщению международной организации: "Киргизия присоединилась к государствам-участникам второго факультативного протокола к международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни".

Международное право не запрещает применение смертной казни за наиболее тяжкие преступления, однако второй факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах предлагает всем государствам запретить такой вид уголовного наказания.

Второй факультативный протокол к международному Пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, принят 15 декабря 1989 года резолюцией 44/128 Генеральной Ассамблеи на ее 82 пленарном заседании. Протокол содержит обязательства для каждого государства-участника не применять смертную казнь и принимать все необходимые меры для ее скорейшей отмены на законодательном уровне конкретного государства. Всем государствам-участникам Протокола предписывается включать в ежегодный доклад в Комитет по правам человека информацию и мерах, направленных на исполнение положений Протокола. Россия не является участником Протокола.