ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2010, 19:30

Испанские авиадиспетчеры, участвовашие в забастовке, могут получить до 8 лет тюрьмы

Испанские бастовавшие авиадиспетчеры могут получить до 8 лет тюрьмы

Генеральный прокурор Испании Кандидо Конде-Пумпидо заявил, что авиадиспетчеры, которые в минувшие выходные без уважительных причин не явились на работу, могут получить сроки до восьми лет тюремного заключения. Акция протеста спровоцировала закрытие практически всех аэропортов страны и воздушного пространства Испании.

По словам прокурора, забастовка может быть квалифицирована как саботаж и угроза безопасности граждан и страны и, в таком случае, караться сроком от трех до восьми лет тюремного заключения.

В пятницу авиадиспетчеры по всей Испании в знак протеста против изменений условий труда начали покидать свои рабочие места, что привело к полному закрытию воздушного пространства страны. Прекратились практически все авиаперелеты через Испанию. В субботу власти ввели в стране чрезвычайное положение, и диспетчеры постепенно стали возвращаться на рабочие места. В субботу вечером авиасообщение возобновилось, в воскресенье оно практически нормализовалось.

Со своей стороны, Управление испанскими аэропортами и воздушным транспортом (AENA), которому подчиняются авиадиспетчеры, уже открыло более 440 дисциплинарных дел против их действий.