ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2010, 18:07

WikiLeaks: спецслужбы Британии и России знали о готовящемся покушении на Литвиненко

WikiLeaks: власти Британии и России знали о полонии для Литвиненко
Британские спецслужбы и их российские коллеги знали о готовящемся убийстве Александра Литвиненко

В секретной телеграмме посольства США в Париже от 2006 года, опубликованной сегодня на сайте WikiLeaks, говорится о встрече бывшего начальника управления ЦРУ Генри Крамптона и бывшего генерал-полковника КГБ Анатолия Сафонова через 2 недели после убийства Александра Литвиненко. 

Служебная записка, написанная одним из сотрудников посольства США в Париже, описывает "дружеский ужин 7 декабря между послом по особым поручениям Генри Крамптоном и спецпредставителем президента России Анатолием Сафоновым".

В служебной записке говорится о заявлении А.Сафонова, что "перед тем, как произошло отравление, российские представители в Лондоне были в курсе и следили за лицами, которые ввезли радиоактивные вещества в город, но были проинформированы британскими властями, что те контролируют ситуацию".

В распоряжении британской газеты "Гардиан" оказалась, вероятно, более широкая версия документа.

В нем содержится наблюдение американских дипломатов, что комментарии Сафонова предполагают, что Россия "не была вовлечена в убийство (Литвиненко – „Право.Ru“), хотя Сафонов и не предоставил более подробных объяснений".

Британская газета пишет, что Сафонов "назвал последние события в Лондоне, а именно убийство бывшего агента российских спецслужб через отравление радиоактивными веществами, свидетельством того, насколько велика была угроза и как много остается сделать на фронте совместного сотрудничества в этой сфере".