ПРАВО.ru
Интерправо
12 декабря 2010, 20:06

Афганские военнослужащие предотвратили крупный теракт ценой собственного здоровья

В Афганистане предотвращен крупный теракт
Афганские военные предотвратили крупный теракт на юге Кандагара, жертвами которого могли быть десятки и даже сотни человек Фото с сайта carpetblog.typepad.com

Восемь военнослужащих афганской национальной армии (АНА) были ранены в воскресенье при разминировании  микроавтобуса в южной провинции Кандагар, сообщил сегодня агентству РИА "Новости" офицер минобороны Афганистана полковник Радманиш.

По словам собеседника агентства, примерно в 09.00 воскресенья военнослужащие АНА обнаружили, что рядом с армейским блокпостом в районе Санг-е Хесар уезда Жирай находится подозрительный микроавтобус, так называемая "бомба на колесах".

"Обследовав машину, солдаты АНА обнаружили, что она полностью забита взрывчаткой. Было принято решение во избежание жертв не разминировать „бомбу на колесах“, а взорвать ее с помощью гранаты", — отметил полковник Радманиш.

По его словам, после минирования микроавтобуса солдаты укрылись за стеной своего блокпоста.

"Однако произошедший взрыв был такой силы, что стена не выдержала взрывной волны и рухнула на солдат, с места взрыва в них полетели камни", — сказал офицер АНА.

По словам собеседника агентства, в результате подрыва микроавтобуса восемь военнослужащих АНА получили ранения, однако их жизням в настоящее время ничто не угрожает, так как всем им была оказана срочная медицинская помощь.