ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2010, 11:49

В Киргизии погромщики получили условные сроки

В Киргизии погромщики получили условные сроки

В Киргизии участникам массовых беспорядков в селе Маевке вынесен приговор. Эдилбек Кулмурзаев, Чынгыз Кубанычбек, Хайрулла уулу Талант и Ганзамидин уулу Шамиль были признаны виновными лишь в участии в массовых беспорядках. Исабай Аширов, заявивший на суде, что в ходе погромов украл куртку и признанный, таким образом, виновным в грабеже, получил семь лет колонии усиленного режима. Данное решение принял судья Аламудунского районного суда Чуйской области.

Однако в связи с амнистией по случаю 65-летия победы в Великой Отечественной войне одну треть срока Исабаю Аширову сократили. И с учетом того, что во время следствия он содержался 8 месяцев в СИЗО, его срок составляет меньше одного года.

По мнению судьи, достаточных доказательств для обвинения подсудимых по статье "Хулиганство" нет. А вот вина Исабая Аширова по статье 167 УК КР "Грабеж" полностью доказана. Остальным участникам вынесен приговор условно, 4 года с испытательным сроком 3 года.

В результате погромов 19 апреля в селе Маевке погибли 3 человека, сожжено 4 дома, повреждено 7 машин, около 40 человек получили различные увечья, в том числе и огнестрельные ранения.

Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали 120 человек, 7 из них были привлечены в качестве подозреваемых. В итоге на скамье подсудимых оказалось лишь 5 участников погромов — Исабай Аширов, Эдилбек Кулмурзаев, Чынгыз Кубанычбек, Хайрулла уулу Талант и Ганзамидин уулу Шамиль.