ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2010, 16:21

В Киргизии начался суд над братом экс-президента Ахматом Бакиевым

В Киргизии начался суд над братом экс-президента Ахматом Бакиевым
Фото с сайта www.fergana.info

Сегодня в Бишкеке начинается судебный процесс над братом экс-президента Кыргызстана Ахматом Бакиевым, которому инкриминируют 8 эпизодов по 11 статьям Уголовного кодекса Киргизии. Следствие обвиняет Ахмата Бакиева в организации массовых беспорядков, организации незаконного вооруженного формирования, разжигании межнациональной вражды, незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, самовольном захвате земель, возведении капитального строения на землях лесного фонда, вымогательстве.
Ахмат Бакиев содержится в СИЗО ГСНБ Киргизии. Из соображений безопасности судебный процесс перенесли в Бишкек, хотя преступления были совершены в Джалал-Абадской области республики. На процессе брата экс-президента будут защищать три адвоката.
Подозреваемый был арестован в июле 2010 года на конспиративной квартире в Джалал-Абаде. При задержании Бакиев не оказал сопротивления, хотя при нем было оружие. Это единственный брат экс-президента Киргизии, которого милиции республики удалось арестовать. Остальные находятся в международном розыске. Следствие по делу Ахмата Бакиева было завершено в ноябре 2010 года и передано в суд. Сегодня пройдет первый судебный процесс.