ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2010, 18:19

КС Румынии подтвердил законность решения парламента об увеличении пенсионного возраста

КС Румынии подтвердил законность решения парламента об увеличении пенсионно

Конституционный суд Румынии признал законным решение парламента увеличить пенсионный возраст для жителей страны. Теперь женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65 лет. Закон был принят на прошлой неделе.

После утверждения в КС закон о пенсиях поступит на подпись президенту Траяну Бэсеску. Этим шагом правительство Румынии выполнило еще одно условие международных финансовых кредиторов.

Правительство Эмила Бока вынуждено проводить пенсионную реформу в связи с растущим дефицитом средств.  К концу нынешнего года дефицит пенсионного фонда составить 3 млрд евро.

Депутаты от оппозиционной Социал-демократической партии, которые выступают против закона, в связи с его принятием предложили учредить "День борьбы с пенсионерами в Румынии". Т.Бэсеску два месяца назад отказался подписать этот закон, вернув его на доработку в парламент. Тогда принятие пенсионного закона в Румынии сопровождалось громким скандалом в парламенте. Депутаты от оппозиционных Национал-либеральной и Социал-демократической партий требовали признать его незаконным. Со своей стороны, лидеры профсоюзов, которые весной и осенью провели массовые акции протеста против проводимой правительством политики "затягивания поясов", обратились к Т.Бэсеску с просьбой не подписывать его, пригрозив новыми акциями протеста.