ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2010, 13:58

Эстонская контрразведка причислила мэра Таллинна к "агентам влияния" России

В мэре Таллинна увидели агента влияния России
Эдгар Сависаар (Edgar Savisaar) Фото с сайта rooma.postimees.ee

 

Полиция безопасности Эстонии (КАПО) ознакомила президента, премьер-министра и министра внутренних дел страны с докладом, согласно которому мэр Таллинна и лидер оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар назван агентом влияния России и угрозой безопасности Эстонии. Сависаар находился в разработке контрразведчиков с лета этого года, с пометкой на его деле "угроза безопасности".

 

По данным СМИ, согласно документам, представленным руководителям государства, Сависаар через посредников просил в России 1,5 миллиона евро на цели, которые позволили бы усилить влияние России в Эстонии. Связи в России ему помогал налаживать однопартиец Айн Сеппик, с Сависааром в Москву ездил также Владимир Вельман. В свою очередь у таллиннского мэра в этом году гостили глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, и бывший российский премьер, нынешний глава Счетной палаты Сергей Степашин. Рассказывая об этом, издание Postimees напоминает, что, давая интервью таллиннской муниципальной газете о своих отношениях с президентом РЖД Владимиром Якуниным, Эдгар Сависаар заметил по поводу связей своего российского визави со спецслужбами: "Однажды он сам меня спросил, знаю ли я об этом и не будет ли у меня из-за этого проблем".

Получение денег из-за границы, как пишет Postimees, Сависаару и Центристской партии не чуждо: в 2009 году среди тех, кто пожертвовал им деньги, были три словацких бизнесмена, у которых не было видимых причин финансировать партии в Эстонии. При этом Postimees  отмечает, что каждый эстонский политик или государственный деятель, который общается с Россией более активно, чем остальные, должен учитывать, что его встречи и связи заинтересуют не только конкурентов, но и могут привлечь к себе внимание органов безопасности.

Ранее российский историк и публицист Борис Соколов написал в ноябре в "Русском журнале", что Москва начинает переориентироваться с поддержки национальных русских партий в Прибалтике на партии, которые имеют реальный вес в политике, в том числе на Центристскую партию. "Соответственно были перенаправлены и финансовые потоки", — заметил Соколов.

1,5 млн евро, о которых говорится в документах спецслужб, якобы поступили на строительство православной церкви в Ласнамяэ от возглавляемого Якуниным фонда Андрея Первозванного. Информацию об их происхождении пока никто официально прокомментировать не смог. По сведениям Postimees, КАПО не допрашивала Сависаара и не вызывала его на беседу. Сам мэр Таллина пока отказывается от комментариев.