ПРАВО.ru
Интерправо
16 декабря 2010, 19:40

Европарламент смягчил санкции для чиновников и судей из "списка Магнитского"

Европарламент смягчил санкции для чиновников и судей из"списка Магнитского"
Фото с сайта www.radiorus.ru

Сегодня Европарламент проголосовал за "смягченную" резолюцию, в которой содержится призыв к странам ЕС применить санкции к российским должностным лицам, причастным к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, консультанта фонда Hermitage Capital, который умер 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". По утверждению правозащитников, смерть наступила из-за содержания в тяжелых условиях и отказа в своевременном оказании медицинской помощи, с целью вынудить Магнитского дать показания, выгодные коррумпированным милиционерам.

В одном из пунктов резолюции по "Докладу о правах человека в мире" за 2010 год, одобренном в середине ноября абсолютным большинством членов комитета Европарламента по международным делам, изначально стояла следующая формулировка: "Европарламент настоятельно призывает судебные органы РФ довести до конца расследование смерти Сергея Магнитского; призывает к введению запрета на въезд в страны Евросоюза 60 российских чиновников, причастных к этому делу, и требует от правоохранительных органов стран ЕС принятия мер по аресту банковских счетов или иных активов этих чиновников, находящихся в странах Евросоюза".

Однако к 8 декабря параграф о деле Магнитского был расширен и одновременно смягчен. В новом варианте нет точного числа чиновников (60), слова "призывает к введению запрета на въезд" заменены на "призывает рассмотреть возможность наложения запрета на въезд", а вместо слов "требует от правоохранительных органов принятия мер" появилась фраза "советует правоохранительным органам принять меры". В текст добавлены утверждения о "серьезных недостатках судебной системы" России, "жестоком обращении и судебных исках" в отношении правозащитников, а также безнаказанности лиц, "виновных в нападениях или убийстве правозащитников, независимых журналистов и адвокатов".

Ряд политиков и общественных деятелей в различных странах Запада с весны призывают ввести визовые и финансовые санкции против около 60 российских должностных лиц, которых они считают причастными к делу Магнитского. Список был впервые представлен прошлой весной американским сенатором Бенджамином Кардином.

Резолюция Европарламента имеет рекомендательную силу и не является обязательной к исполнению для стран-членов ЕС. Документ рекомендует правительствам стран ЕС изучить возможность визовых и финансовых санкций против лиц, связанных с делом юриста.

Ранее Комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил введение визовых санкций и арест зарубежных активов российских чиновников, причастных, по его мнению, к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В июле 2010 года генпрокурор РФ Юрий Чайка подтвердил, что право Магнитского на медицинскую помощь в заключении было нарушено.

Полный "список Магнитского" из 60 чиновников и судей вы можете посмотреть здесь.

По материалам ВВС, Коммерсант.