ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2010, 14:26

Суд Киргизии вернул $700 тысяч бизнесмену

Суд Киргизии вернул $700 тысяч бизнесмену

Суд Киргизии вернул конфискованные у турецкого бизнесмена 700 тысяч "бакиевских" долларов. По утверждению Госслужбы национальной безопасности эти деньги были присланы в республику семьей свергнутого президента Курманбека Бакиева для дестабилизации обстановки.

Валюта была задержана у жителя Бишкека Билгазы Осмоналиевна на границе Киргизии с Казахстаном в конце сентября. ГСНБ Киргизии после этого заявила, что деньги были якобы переправлены родственниками Бакиева через Казахстан и предназначались одной из партий "для раскачки ситуации перед парламентскими выборами".

700 тысяч долларов предназначались турецкому бизнесмену Ахмету Кушу запросившему такую помощь у знакомых для восстановления разграбленного во время апрельских погромов ювелирного бутика и  проживающему в Бишкеке.

Суд признал Осмоналиева виновным в контрабанде ( так как он не задеклларировал деньги) и приговорил к штрафу в 100 тысяч сомов (около 2,1 тысячи долларов). Что касается контрабандных денег, то их суд признал "прямыми иностранными инвестициями в Кыргызскую Республику" и постановил вернуть всю сумму владельцу — Ахмету Кушу.

Прокуратура обжаловала приговор.