ПРАВО.ru
Интерправо
17 декабря 2010, 20:16

США урегулируют личную жизнь в Интернете

США урегулируют личную жизнь в Интернете
Администрация Барака Обамы намерена ужесточить национальное законодательство, регулирующее защиту неприкосновенности частной жизни в сети Интернет

В федеральной политике США в отношении сети Интернет наступил поворотный момент, пишет сегодня американская газета The Wall Street Journal. До сих пор Конгресс и ведомства исполнительной власти по большей части предоставляли коммерческому Интернету возможность саморегуляции, по причине озабоченности тем, что тяжелая государственная рука задушит инновации в той области экономики, где происходит бум. Однако в последнее время стала актуальной проблема злоупотреблений в этой сфере, когда те, кто собирает личную информацию о людях в Сети, продают ее в коммерческих целях.

В четверг Министерство торговли США опубликовало доклад, в котором предлагаются новеллы в  существующее федеральное законодательство по защите частной жизни и личных данных.

"Саморегуляция без строго правоприменения недостаточна", — сказал министр торговли США Гэри Лок.

Он добавил, что "люди хотят знать, что их история из жизни будет конфиденциальна и сохранна".

Среди предложений, озвученных в докладе, есть обязательство компаний спрашивать разрешение людей использовать их личную информацию в целях, отличных о тех, ради которых она была собрана. Другое предложение обязывает такие компании подчиняться требованиям отчетности по вопросам использования такой информации.

Кроме того, администрация Обамы призвала к созданию управления по защите частной жизни и личной информации, которое содействовало бы разработке "билля о правах" на личную информацию в сети Интернет для граждан США, а также с целью согласования спорных вопросов на глобальном уровне.

Такое ведомство, по замыслу его создателей, будет представлять США в обсуждениях путей установления минимальных мировых стандартов по защите частной жизни с европейскими и азиатскими должностными лицами.

Г. Лок сказал, что администрация планирует использовать новое ведомство в качестве так называемой "хвастливой трибуны" с целью продвижения более строгой политики в отношении личных данных в Интернете.

Министерство торговли заявило, что обладает достаточными полномочиями, чтобы обеспечить выполнение некоторых своих рекомендаций, таких, как создание управления по защите частной жизни и личной информации, которое идет полным ходом.

По словам главы американского министерства торговли, его ведомство будет поощрять принятие закона о частной жизни.

В отношении же других шагов Г. Лок призвал к специальному законотворчеству, но, по его замечанию, доклад, который является предварительным и будет закончен в следующем году, предоставляет дорожную карту законодателям, которые, скорее всего, будут обсуждать законопроекты по защите неприкосновенности частной жизни также в следующем году.

Месяцем ранее Федеральная комиссия по торговле выпустила доклад с предложением создания систем, не позволяющих следить за действиями людей в Сети.

В докладе говорится, что использование личной информации настолько возросло, что необходимы такие законы о частной жизни, которые помогли бы восстановить доверие потребителей к Интернету как к СМИ. В США нет комплексного и всеобъемлющего федерального закона о неприкосновенности личной жизни. Существующее законодательство затрагивает отдельные виды данных.

Неясно, насколько строгий закон примет Конгресс. Сенатор-демократ от штата Массачусетс Джон Керри сказал, что он планирует включить рекомендации доклада Министерства торговли в законопроекты, которые он планирует подготовить после следующих выборов в Конгресс. Сенатор-республиканец от штата Флорида Клифф Стинс, который в этом году работал над законопроектом о защите частной жизни, сказал, что согласен с целями Министерства торговли, но предостерег администрацию от узурпации полномочий Конгресса.

"Я приветствую сигналы Федеральной комиссии по торговле и министерства торговли, но Конгресс является наиболее подходящим местом для рассмотрения проблемы личной информации в сети Интернет", — сказал он.

Такие большие компании, как "Microsoft", "Google" и "Yahoo", приветствовали доклад, другие же были осторожны. В "Facebook" заявили, что изучают доклад. "The Interactive Advertising Bureau", компания, специализирующаяся на онлайн-рекламе, выступила против предложения о создании систем, не позволяющих следить за действиями пользователей в сети Интернет, но назвала доклад "важным шагом" на пути к сбалансированию вопросов по защите неприкосновенности частной жизни и экономических нужд.

Доклад призывает к пересмотру существующего закона о телефонной прослушке, написанного в 1986 году, с целью рассмотрения возможности ограничения доступа правительства к некоторым видам информации.