ПРАВО.ru
Интерправо
19 декабря 2010, 14:27

Антироссийские высказывания Александра Лукашенко обнародовал WikiLeaks

Антироссийские высказывания Александра Лукашенко обнародовал WikiLeaks

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждал, что Россия спровоцировала войну с Грузией, и жаловался, что его вынуждают признать независимость Южной Осетии и Абхазии в обмен на дешевый российский газ. Вместе с тем президент Белоруссии дал понять, что старается воздерживаться от публичных прогрузинских акций — так, он получил от Михаила Саакашвили приглашение посетить Грузию, но "не сделал этого, так как не хотел раздражать Кремль". Об этом говорится в материалах американской дипломатической переписки, попавших в распоряжение сайта WikiLeaks. Документы опубликовал журнал "Русский репортер".

Высказывания Лукашенко приводятся в отчете о его переговорах с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом в октябре 2009 года.

В документе Госдепартамента США говорится, что "Лукашенко поддержал антироссийский тон в течение встречи. Он сказал, что надеялся, что Финляндия, Швеция и Дания откажутся дать разрешение на строительство  трубопровода Nordstream". Заменой этому проекту Лукашенко видел бы проходящий по территории Беларуси газопровод Ямал II и утверждал, что его строительство обошлось бы в 10 раз дешевле, чем прокладка "Северного потока" по дну Балтийского моря.

 WikiLeaks также опубликовал отчет о поездке президента Белоруссии в Вильнюс, во время которой Лукашенко рассказал министру иностранных дел Литвы Вигаудасу Ушацкасу о своем отношении к президенту и премьер-министру России. Ушацкас спрашивал мнение Лукашенко о лидерстве в России. Лукашенко сказал, что "думал, что Медведев укрепил свои позиции и обладает властью не меньшей, чем Путин". Таким образом, Лукашенко решил сыграть на предполагаемых противоречиях между Путиным и Медведевым, но ошибся – либо позиция Путина оказалась сильнее, либо они с Дмитрием Медведевым имели общий взгляд на отношения с Беларусью. Результатом стал и серьезный конфликт Лукашенко теперь уже с Дмитрием Медведевым.

Кроме того, из дипломатической переписки следует, что пытаясь идти на сближение с западными странами, Александр Лукашенко в довольно жесткой форме отметает все попытки добиться существенного смягчения своей внутреннее политики. Хилари Клинтон отмечает: "И глава администрации президента Владимир Макей и министр иностранных дел Сергей Мартынов сказали, что Беларусь хотела бы улучшить отношения с Западом и что правительство будет проводить реформы внутренней политики. Все что мы услышали, является неопределенной риторикой без каких-либо обязательств".