ПРАВО.ru
Интерправо
28 декабря 2010, 13:26

Россия и Испания обменялись высылкой дипломатов

Россия и Испания обменялись высылкой дипломатов

Россия выслала в Испанию двоих дипломатов в ответ на высылку двоих российских дипломатов из Мадрида.

Высланные испанские дипломаты – это Игнасио Картахена (Ignacio Cartagena), который занимал пост советника по политике, и первый секретарь посольства Кортес-Бретон (Cortés-Bretón).

Российские дипломаты были высланы в начале ноября по требованию разведслужбы страны с формулировкой "за деятельность, несовместимую с их статусом". Имена российских дипломатов не называются.

Известно, что Картахена занимался подготовкой года России в Испании, который будет проводится в 2011 году. И Картахена, и Кортес-Бретон в течение последнего времени также занимались организацией культурных мероприятий.

Ранее подобный обмен высылками дипломатов произошел между Россией и Великобританией. Российский дипломат был отозван из посольства в Лондоне после того, как в начале декабря 2010 года с соответствующим запросом обратилось министерство иностранных дел Великобритании.

В запросе говорилось, что дипломата подозревают в том, что он действовал на российскую разведку и против интересов Британии. Россия в свою очередь попросила отозвать британского дипломата из России.