ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2010, 14:10

Пол Аллен второй раз подал иск против Apple, Google и Facebook

Пол Аллен второй раз подал иск против Apple, Google и Facebook
Фото с сайта inforotor.ru

Предприниматель Пол Аллен и его компания Interval Licensing подали уточненный иск о нарушении патента против компаний Apple, Google, Facebook и некоторых других. Ранее суд отклонил жалобу Аллена, сочтя ее слишком неопределенной.

Новый вариант иска более конкретен. В частности, он содержит в качестве обоснования скриншоты страниц сайтов, содержащих, по мнению истца, нарушение патента. Теперь суду предстоит решить, достаточно ли требования конкретны для принятия иска к рассмотрению.

Требования Аллена были первоначально заявлены в иске, поданном в августе этого года. Пол Аллен подал в суд на Google, Facebook, Apple, AOL, YouTube, eBay и еще пять компаний, обвинив их в нарушении нескольких патентов на технологии, используемые в сети Интернет. В частности, речь идет о всплывающих окнах.

57-летний Аллен заявил, что его ныне не существующая компания Interval Research Corp. является обладателем патентов, которые были нарушены компаниями-ответчиками. Исковое заявление было направлено в суд Сиэтла.

По предположениям местных СМИ, иск был подан не ради получения материальной компенсации, а из-за желания добиться легального использования технологий, разработанных компанией.

Дэвид Постман, представитель Interval, считает, что иск необходим для того, чтобы поддержать инвестиции в инновации. "Мы не претендуем на патенты других фирм, а также не покупаем патенты, изначально принадлежащие другим компаниям. Речь идет о патентах изначально разработанных Interval," — заявил он.