ПРАВО.ru
Интерправо
2 января 2011, 17:19

Приговоренная к смерти иранка готовит иск к журналистам

Приговоренная к смерти иранка готовит иск к журналистам
Фото с сайта rferl.org

Сакинех Мохаммади-Аштиани, 43-летняя иранка, приговоренная к смерти по обвинению в супружеской неверности и убийстве мужа, заявила, что посоветовала своему сыну подать иск против двух немецких журналистов, взявших у него интервью. 

Заявление было сделано Аштиани 1 января во время свидания с сыном и дочерью.

Двое журналистов немецкого журнала Bild am Sonntag,  прибыли в Иран в октябре в качестве туристов, чтобы взять интервью у сына Аштиани Саджада Гадерзаде. Сразу после этого иранские власти арестовали как Гадерзаде, так и немецких журналистов, обвинив их в шпионаже.

Журналисты остаются под арестом до сих пор, а Гадерзаде был выпущен под залог.

По словам Аштиани, помимо "двух немцев", в списке тех, на кого иранка собирается подавать в суд, числятся ее бывший адвокат Мохаммад Мостафаи (Mohammad Mostafaie), активистка "Международного комитета против побивания камнями" Мина Ахади (Mina Ahadi) и причастный к убийству мужа Мохаммади-Аштиани Иса Тахери (Isa Taheri).

Сути своих претензий Аштиани не уточнила, заметив лишь, что журналисты "шокировали" ее и "унизили" ее страну.

В 2006 году Аштиани приговорили к побиванию камнями за супружескую неверность. В июле прошлого года приговор был смягчен, однако женщину обвинили в том, что она помогла своему любовнику убить мужа и осудили к повешению.

Мировая общественность и политики призывают власти Ирана проявить к ней милосердие.

Приговор Мохаммади-Аштиани вызвал бурные протесты на Западе, и иранские власти в начале июля 2010 года вынуждены были отложить казнь. Сейчас ее дело находится на пересмотре в Верховном суде Ирана.