ПРАВО.ru
Интерправо
6 января 2011, 19:22

Интерпол отказал Киргизии в розыске Бакиева

Интерпол отказал Киргизии в розыске Бакиева
Фото с сайта news.tut.ua

Генеральный секретариат Интерпола официальным письмом руководителю межведомственной следственной группы Генеральной прокуратуры КР М.Расулову, отказал властям Кыргызстана в содействии по розыску Курманбека, Жаныша и Марата Бакиевых, а также Мурата Суталинова и Данияра Усенова. 

Международная организация уголовной полиции сообщает, что что основания для объявления в розыск указанных фигурантов противоречат правилам и Конституции Интерпола. Данное решение было принято после того как "Департаментом по правовым вопросам Генерального секретариата Интерпола проведено правовое исследование материалов, поступивших из НЦБ Интерпола в Кыргызстане для объявления фигурантов в международный розыск за преступления, предусмотренные статьями 30-97 ч.2, 305 ч.2 УК КР (соучастие в преступлении, убийство и превышение должностных полномочий)". 

"В частности, статье 3 Конституции Интерпола, которая гласит, что "организации категорически запрещается осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера". Это противоречит и статье 3 Резолюции Генеральной Ассамблеи.

Генеральный секретариат принял решение не издавать красное извещение (циркуляр о международном розыске) в отношении разыскиваемых и проинформировал страны организации о том, что сотрудничество по розыску фигурантов противоречит Конституции и правилам Интерпола.

Процедура правового исследования в МОУП-Интерпол является обязательным правилом для всех запросов, поступающих из стран — членов организации.