ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2011, 15:52

Исландия заявила протест США за попытки получить информацию об активистах WikiLeaks

Исландия заявила протест США за попытки получить информацию об Ассандже
Фото с сайта cleveland.com

Послу США в Рейкьявике Луису Арреаге заявлен протест в связи с попытками американского правительства получить конфиденциальную информацию об активистах организации WikiLeaks, включая депутата исландского парламента.

Факт вызова американского посла в МИД Исландии подтвердил на брифинге для журналистов официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули.

"Мы можем сообщить, что у посла Луиса Арреаги состоялась конструктивная беседа в министерстве иностранных дел Исландии, и он внимательно выслушал их претензии, — сказал он. — Мы воспользовались данной возможностью для того, чтобы подчеркнуть, насколько серьезно правительство США относится к несанкционированному обнародованию секретной информации и нанесенному этим ущербу".

По словам Кроули, Арреага заверил правительство Исландии в том, что министерство юстиции США проводит свое расследование по поводу утечки секретной информации по каналам WikiLeaks в соответствии с американским законодательством и в рамках конституции.

Правительство Исландии уже осудило действия министерства юстиции США, которое через суд штата Вирджиния потребовало от интернет-портала Twitter предоставить имеющуюся у него конфиденциальную информацию об активистах WikiLeaks, включая депутата исландского парламента Биргитты Йонсдоттир.

Социальные интернет-порталы, такие как Twitter, гарантируют своим пользователям полную защиту предоставляемой информации, включая адреса, телефоны, номера банковских счетов.

Сейчас власти США потребовали от Twitter раскрыть все данные людей, поддерживающих связи с WikiLeaks, а также ее основателя Джулиана Ассанджа.

По факту утечки огромного числа правительственных документов по каналам WikiLeaks правоохранительные органы США начали расследование. Американские власти рассматривают, в том числе, возможность предъявления основателю Ассанджу обвинений в шпионаже.