ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2011, 14:44

Защита основателя WikiLeaks обнародовала аргументы против его выдачи Швеции

Семь аргументов защитников основателя WikiLeaks против его выдачи Швеции
Фото с сайта msnbc.msn.com

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж изложил свои аргументы против экстрадиции в Швецию представителям СМИ до намеченных на 7 февраля судебных слушаний. Как заявил 39-летний австралиец, его адвокаты получили разрешение обнародовать позицию защиты, которую пришлось формировать в кратчайшие сроки.

Представитель Ассанджа Марк Стивенс разместил аргументы на сайте своей юрфирмы.

В документе (с оригиналом можно ознакомиться по ссылке) перечисляются следующие моменты, препятствующие экстрадиции Ассанджа в Швецию:

(1) оспаривается выдача Европейского ордера на арест — по мнению защиты, ордер был выдан лицами, не имеющими соответствующих полномочий.

(2) указывается некорректная цель экстрадиции — Швеция добивается выдачи Ассанджа для проведения дальнейших следственных действий, а не для осуществления наказания. Это не соответствует правилам использования схемы экстрадиции по Европейскому ордеру и Закону об экстрадиции 2003 г.

По заявлению шведских обвинителей, допросить Ассанджа не было возможности. Однако, как отмечает защита, это не соответствует действительности, поскольку Джулиан Ассандж неоднократно выражал готовность ответить на вопросы, интересующие обвинителей. Обвинители, в свою очередь, не пытались связаться с шведским адвокатом Ассанджа г-ном Хертингом. 

(3) Защита отмечает нарушения в ходе расследования со сотроны прокурора Швеции. В случае с прокурором г-жой Най нарушение заключается в том, что запрос на экстрадицию был подан без наличия решения о проведении судебного процесса в Швеции и исключительно с целью допроса обвиняемого, в то время как допрос может быть осуществлен в рамках соглашения между странами о взаимопомощи в юридических вопросах (EU Convention on Mutual Legal Assistance in Criminal Matters). Кроме того, прокурор не предоставила защите все требуемые документы по проводимому в Швеции расследованию.

(4) Указывается на ряд нарушений, допущенных стороной обвинения. В частности, Ассандж был упомянут в связи с преступлением без наличия доказательств вины; изначально закрытое дело против Ассанджа было возобновлено при обстоятельствах, в которые шведские власти отказались посвящать представителей защиты; отказ прокурора общаться с Ассанджем удаленно; отказ обвинения предоставить документы по расследованию на английском языке; "слив" отрывков из документов обвинителей в прессу; отказ открыть переписку истцов, что является нарушением законов Великобритании и нарушает Закон о правах человека. 

(5) Обвинения, указанные в ордере на арест, в соответствии с британскими законами не составляют преступления и, как следствие, не предусматривают экстрадицию. Напомним, Ассанджа обвиняют в незащищенном сексе без согласия партнера — в Великобритании это преступлением не является.

(6) Ассандж может оспорить экстрадицию в соответствие с п.13 Закона об экстрадиции, по которому экстрадиция не может быть осуществлена, если требование имеет под собой политические и другие субъективные основания — защита Ассанджа настаивает, что процесс против него связан с публикациями на сайте WikiLeaks и является политическим.

(7) В документе указывается, что в случае экстрадиции велика вероятность нарушения прав человека в отношении Джулиана Ассанджа, что само по себе является основанием для отказа в экстрадиции.

Напомним, на состоявшемся накануне слушании судья Николас Эванс поддержал принятое ранее решение об освобождении Ассанджа под залог.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Ассандж подозревается в совершении преступлений сексуального характера. Стокгольмский суд в ноябре 2010 г. одобрил запрос прокуратуры о заключении его под стражу по обвинениям в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Джулиан Ассандж свою вину не признает и указывает на то, что это проводимая против него кампания после публикаций секретных документов правительств США и других стран на сайте Wikileaks. Он заявил, что "разочарован тем, как правовая система Швеции позволяет себя использовать". По мнению Ассанджа, шведская система правосудия находится под сильным воздействием США.