ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2011, 11:32

В Киргизии назвали виновных в июньских погромах

В Киргизии назвали виновных в июньских погромах
Фото с сайта finam.fm

В Киргизии обнародовала результаты своей работы национальная комиссия по расследованию июньских погромов, произошедших на юге страны. В целом выводы комиссии соответствуют позиции киргизских властей, возложивших вину за провоцирование беспорядков на лидеров местной узбекской общины, а также на сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Глава комиссии Абдыганы Эркебаев, заявил, что лидеры узбекской диаспоры (в частности, Кадыржан Батыров) незадолго до беспорядков проводили митинги, требуя, в частности, придания узбекскому языку официального статуса, а также увеличения квоты для лиц узбекской национальности в органах власти до 30 процентов. Эти митинги, как утверждает Эркебаев, вызвали недовольство титульной нации (киргизов) и спровоцировали межнациональные столкновения.

"Эти события начались благодаря экстремистским действиям не кыргызского или узбекского народа, а Кадыржана Батырова и его сообщников, которые организовывали митинги и были идейными вдохновителями тех событий", — заявил глава комиссии.

По поводу сторонников Бакиева Эркебаев заявил, что они вмешались в конфликт уже после его начала. Ранее Госслужба национальной безопасности Киргизии утверждала, что беспорядки были организованы родственниками свергнутого президента, а также международными террористами.

Комиссия возложила ответственность за неспособность предотвратить июньские события на руководителей силовых структур. В числе виновных Эркебаев назвал главу Госслужбы национальной безопасности Кенешбека Душебаева и бывшего вице-премьера, курировавшего силовые структуры, Азимбека Бекназарова. Руководство страны должно "рассмотреть меру их политической ответственности", считает Эркебаев.

Отчет комиссии направлен руководству республики. Полностью он, как ожидается, будет опубликован 17 января.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались на юге страны в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время были убиты сотни людей, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Более 75 тысяч узбеков, спасаясь от погромов, бежали в соседний Узбекистан. Впоследствии беженцы вернулись в Киргизию. В связи с произошедшим были возбуждены уголовные дела. Некоторые из них уже рассмотрены в судах. Фигуранты приговорены к большим срокам заключения.