ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2011, 10:34

WikiLeaks выделил $15 тыс на защиту подозреваемого в "сливе" информации

WikiLeaks выделил $15 тыс на защиту подозреваемого в "сливе" информации

Портал WikiLeaks выделил около 15 тысяч долларов на оплату услуг адвокатов бывшего разведчика армии США Брэдли Мэннинга, который подозревается в передаче сайту секретных материалов американского госдепартамента.

Для сбора средств на защиту сторонника WikiLeaks был создан специальный фонд — Bradley Manning Defense Network, общая сумма пожертвований в который на настоящий момент превысила 100 тысяч долларов.

"Это пожертвование от WikiLeaks жизненно необходимо для обеспечения честного и открытого судебного разбирательства дела Брэдли", — заявил основатель фонда Майк Гогульски (Mike Gogulski).

Брэдли Мэннинг подозревается в незаконном получении секретной военной информации и более 250 тысяч документов американского Госдепа США. В настоящее время он содержится на военной базе ВМС США Quantico в штате Виргиния. Когда начнется судебный процесс над военнослужащим, который был задержан в первой половине 2010 года, неизвестно.

Основатель WikiLeaks, гражданин Австралии Джулиан Ассандж отрицает факт знакомства с Мэннингом и обвиняет власти США в том, что они используют заключенного военнослужащего для того, чтобы сфабриковать дело против него самого.

Сайт WikiLeaks обнародовал сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей, в том числе документы, содержащие информацию об операции США в Ираке и Афганистане, а также переписку американских дипломатов.

Джулиан Ассандж был обвинен шведскими властями в ряде преступлений сексуального характера. Сейчас он находится в Великобритании в ожидании слушаний об экстрадиции. Основатель WikiLeaks отрицает все обвинения, называя их политически мотивированными.