ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2011, 12:12

В Киргизии губернатор обвиняется в незаконном увольнении журналиста

В Киргизии губернатор обвиняется в незаконном увольнении журналиста

В Киргизии возбуждено уголовное дело в отношении губернатора Баткенской области Султана Айжигитова. Соответствующее решение областная прокуратура приняла по жалобе местного журналиста Абдихалила Акматова.

Конфликт между журналистом и чиновником продолжается уже несколько лет. В 2006 году Айжигитов уволил Акматова с должности главного редактора государственной областной газеты "Баткен таны". Тот обратился в суд и добился того, что увольнение было признано незаконным. В результате Акматов был восстановлен в должности, однако Айжигитов уволил его еще раз.

Восстановление по суду и последующее увольнение повторялось еще дважды. Суды приняли решение в пользу журналиста, однако вернуть свою бывшую должность он в итоге все же не смог.

Теперь прокуратура квалифицировала действия губернатора по статьям 143, 304 и 338 УК Киргизии ("нарушение законодательства о труде", "злоупотребление должностным положением" и "неисполнение решения суда").

Султан Айжигитов занимал пост губернатора в 2006-2008 годы, в начале 2008 года он был снят с должности по решению тогдашнего президента Курманбека Бакиева и назначен президентским советником. На посту губернатора Айжигитов был восстановлен после переворота 2010 года по решению новой власти.

По информации АКИpress