ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2011, 20:16

Американская "дочка" "Северстали" отбилась от иска ArcelorMittal

Американская "дочка" "Северстали" отбилась от иска ArcelorMittal
фото ИТАР-ТАСС

Компания Severstal North America (SNA), американская "дочка" российской металлургической компании, заявила о том, что добилась решения в свою пользу патентного спора по иску, поданному компаниями ArcelorMittal France и ArcelorMittal Atlantique et Lorraine.

В результате решения Федерального суда округа Делавэр от 14 января 2011 года, SNA может продавать в США свою продукцию.

Напомним, крупнейший в мире производитель стали — компания ArcelorMittal — в январе 2010 года подал в суд на своих конкурентов, обвиняя их в нарушении патента на технологию обработки прокатного металла, который используется при производстве кузовов автомобилей.

Иск был подан подразделением компании ArcelorMittal — ArcelorMittal France против зарегистрированных в США компаний Severstal Dearborn, AK Steel и Wheeling-Nisshin.

ArcelorMittal требовали от конкурентов компенсации и прекращения использования их технологий химической и термической обработки металла, которая позволяет добить большей прочности деталей автомобиля.

Оспариваемый патент был выдан в 2001 году компании Usinor, которая позже объединилась с компаниями Aceralia и Arbed, создав компанию Arcelor.

В 2006 году акционеры Arcelor отказались одобрить сделку по слиянию с российской компанией "Северсталь". После этого ее приобрел Mittal Steel, создав компанию ArcelorMittal.

Severstal Dearborn (ранее Rouge Steel), расположенная в штате Мичиган, является дочерней компанией ОАО "Северсталь" в США.