ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2011, 17:39

ООН расследует обстоятельства гибели Магнитского в московском СИЗО

ООН расследует обстоятельства гибели Магнитского в московском СИЗО
Фото www. russia.ru

Организация Объединенных Наций в лице трех специальных комиссаров ООН (по вопросам расследования пыток, по вопросам расследования убийств и казней без надлежащего судебного разбирательства и по вопросам соблюдения независимости юристов и судей) начала расследование обстоятельств гибели Сергея Магнитского, которого правозащитники считают погибшим в результате применения пыток.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном пресс-службой фонда Hermitage Capital.

Расследование Комиссаров ООН было организовано вскоре после обращения в ООН международной неправительственной организации "Редресс", оказывающей помощь жертвам  насилия,  в  отношении которых применялись пытки, и осуществляющей содействие  по  выявлению  и наказанию лиц, причастных к этим преступлениям вне зависимости от юрисдикции совершенных преступлений против человечности.

Расследование, как считают правозащитники, должно помочь  установить обстоятельства  и  причины  ареста Сергея Магнитского, условия его содержания под стражей. В частности, комиссия должна дать оценку тому факту, что Магнитскому было отказано в требуемой медицинской  помощи,  что, возможно, и стало причиной его гибели. Расследование Комиссаров ООН,  как надеются правозащитники,  подвигнет  российские  власти  к  соблюдению  международных обязательств  России,  в  соответствии  с  которыми в отношении чиновников, ответственных  за применение пыток, должно быть возбуждено уголовное дело и виновные привлечены к ответственности

В "Редресс", считают, что "Методы,  которые  были  применены  к  Магнитскому, как сами по себе,  так и в совокупности, а именно: созданные нечеловеческие условия  содержания  под  стражей; не предоставление свиданий с семьей и родственниками; ограничения в регулярном общении с его защитниками;  и намеренный отказ в предоставлении ему требуемой медицинской  помощи  –  намеренно  обрекли  его  на  тяжелые страдания,  боль  и  муки,  и  в  конечном  итоге привели к его гибели".

"Указанные  выше методы были намеренно применены к нему для  причинения страданий и оказания давления с целью заставить его  оговорить  самого себя и дать ложные показания в отношении других.  Данные  методы  также  были  применены, чтобы вынудить Магнитского  отказаться от ранее данных им обличающих показаний в  отношении  ряда  российских  представителей  власти. Перечисленные  действия  были  осуществлены официальными лицами государства. В связи тем, что эти методы явились бесчеловечными и  целенаправленными  –  они в своей совокупности подпадают под определение  „пытки“  и нарушают Статьи 2 (1) и 1 Конвенции ООН против  пыток  и  других  жестоких, бесчеловечных или унижающих и  достоинство видов обращения и наказания", — говорится в обращении к комиссарам ООН.

Специальный  комиссар  ООН  по  расследованию  применения пыток Хуан Мендез подтвердил  факт  начала  расследования  по данному делу.

Ранее Комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил введение визовых санкций и арест зарубежных активов российских чиновников, причастных, по его мнению, к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В июле 2010 года генпрокурор РФ Юрий Чайка подтвердил, что право Магнитского на медицинскую помощь в заключении было нарушено.

Полный "список Магнитского" из 60 чиновников и судей вы можете посмотреть здесь.