ПРАВО.ru
Интерправо
21 января 2011, 16:25

Британский парламент предлагает приравнять к террористам россиян, связанных с делом Магнитского

Британский парламент предлагает приравнять к террористам россиян, связанных с делом Магнитского
Фото с сайта www.radiorus.ru

В парламенте Великобритании обсуждается вопрос о введении применимых к экономическим террористам санкций в отношении российских чиновников, связанных с делом юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в ноябре 2009 года в московском СИЗО.

Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном Hermitage Capital Management. Такое предложение было внесено в рамках обсуждения Акта о борьбе с терроризмом.

Депутат британского парламента Крис Брайант призвал министра внутренних дел Терезу Мэй приравнять чиновников, причастных к пыткам и убийству Сергея Магнитского, к экономическим террористам, c принятием против них соответствующих запретительных мер. В частности, наложить запрет на въезд и арест активов ряда российских чиновников.

"Я надеюсь, что министр внутренних дел (Великобритании) рассмотрит вопрос о возможности использовании обсуждаемого Акта именно в целях ареста активов, принадлежащих этим лицам, или введения запретных мер по недопущению деятельности этих лиц в нашей стране", — цитирует фонд Брайанта.

В сообщении отмечается, что инициатива введения санкций в отношении 60 российских чиновников была озвучена на заседании палаты общин Великобритании поздно вечером в среду при обсуждении поправок к Акту по противодействию терроризму от 2000 года.

"Депутат Брайант — министр юстиции в теневом кабинете партии лейбористов — предоставил вниманию правительства Ее Величества детальное досье в отношении российских чиновников по делу Магнитского, содержащее 1000 страниц", — говорится в сообщении фонда.

Ранее вопрос о введении санкций в отношении российских чиновников обсуждался в парламенте Канады, США и Европарламенте. Колме того, накануне стало известно, что Организация Объединенных Наций в лице трех специальных комиссаров ООН (по вопросам расследования пыток, по вопросам расследования убийств и казней без надлежащего судебного разбирательства и по вопросам соблюдения независимости юристов и судей) начала расследование обстоятельств гибели Сергея Магнитского