ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2011, 12:38

Назначена дата слушаний по делу Виктора Бута

Назначена дата слушаний по делу Виктора Бута

Начало рассмотрения дела российского предпринимателя Виктора Бута по существу назначено на 12 сентября 2011 года. Об этом сообщили представители федерального суда г. Нью-Йорка.

Соответствующее решение было принято по итогам досудебных слушаний в суде Манхэттена, передает Associated Press.

Другие подробности пока неизвестны. Предприниматель был задержан 6 марта 2008 г. в одном из отелей г. Бангкока (Таиланд) в результате операции спецслужб. В ноябре 2010 г. с согласия правительства Таиланда В. Бут был экстрадирован в США. В МИД РФ экстрадицию предпринимателя назвали противоправной, заявив, что она стала следствием давления США на власти и суд Таиланда.

Сейчас В. Бут находится в следственном изоляторе Федерального суда Южного округа Нью-Йорка.

Американские власти обвиняют В. Бута в преступном сговоре с целью убийства американских граждан и военнослужащих, приобретения и использования зенитных ракет, а также снабжения террористических организаций оружием. В том случае, если вина россиянина будет полностью доказана, ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Напомним также, что на днях жена Бута заявила, что будет просить его освобождения под залог. "В ближайшее время я буду просить защиту оформить и подать ходатайство о том, чтобы выпустить Виктора под залог", — сказала в интервью Алла Бут, которая на днях прибыла в Нью-Йорк вместе с дочерью Лизой и матерью Бута — Раисой.

Семья рассчитывает на помощь России при предоставлении залога и отвергает распространенное в западных СМИ утверждение о том, что стоимость активов и счетов Виктора Бута составляет 6 миллиардов долларов. "Этих счетов не существует в природе. Мы будем просить (о залоге) Россию. Больше нам просить некого", — сказала жена предпринимателя.

В чем обвиняют Бута американские власти, вы сможете узнать из документов нашего раздела "Документы, досье" здесь