ПРАВО.ru
Интерправо
22 января 2011, 18:02

На Украине подготовят новый проект конституции страны

На Украине подготовят новый проект конституции страны
Фото с сайта yanukovych.com.ua

На Украине будет подготовлен новый проект конституции страны. Такое заявление сделал украинский президент Виктор Янукович сегодня на торжествах в национальном дворце "Украина" по случаю Дня Соборности.

"Мы продолжим реформу власти. С целью подготовки проекта нового основного закона начнет работу Конституционная ассамблея", — сказал глава государства. По его словам, она "объединит представителей всех заинтересованных политических сил и общественных организаций, готовых к профессиональной дискуссии по конституционным проблемам". "Власть не будет навязывать стране своего видения конституционных изменений и подготовит условия для независимой и открытой работы Конституционной ассамблеи", — заявил В. Янукович.

По словам президента, на Украине "продолжится реформа государственного управления, произойдет дальнейшее сокращение бюрократического аппарата". "Действия чиновников будут постоянно отслеживаться в рамках системы антикоррупционных мероприятий", — заверил он.

В. Янукович пообещал "твердо стоять на позициях развития демократии" и "работать со всеми, кто разделяет эти принципы и способен поставить национальные интересы выше собственных".

День Соборности отмечается на Украине с 1999 г. ежегодно 22 января в честь объединения в 1919 г. Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.