ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2011, 13:28

Узбекистан защитит права инвалидов финансовыми санкциями к нарушителям

Узбекистан защитит права инвалидов финансовыми санкциями к нарушителям

Согласно утвержденному правительством Узбекистана документу представители органов по труду и социальной защите населения отныне уполномочены применять финансовые санкции к организациям, нарушающим законодательства о занятости населения и социальной защите инвалидов.

Санкции будут применяться за невыполнение решений органов государственной власти на местах по созданию минимального количества рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите. Размер штрафа равен средней годовой заработной платы работника этой организации за каждое не созданное рабочее место. В таком же размере будет налагаться штраф в случае отказа в приеме на работу ранее заявленных лиц, получивших среднее специальное, профессиональное и высшее образование, а также направленных на профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации.

Согласно требованиям узбекского законодательства по созданию условий инвалидам организации должны обеспечить доступ для пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом, всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, транспортными коммуникациями, средствами связи общего пользования и информации. Игнорирование требований законодательства в части обеспечения доступа к объектам социальной инфраструктуры: жилые помещения, общественные и производственные здания, строения и сооружения объектов здравоохранения и спорта, культурно-зрелищных и др. будет караться штрафом в размере от 70 до 100 минимальных размеров заработной платы (от $2110 до $3000).

Число людей с инвалидностью в Узбекистане составляет около 780 тысяч человек, 30% из них трудоустроены, 31% получают социальную помощь.