ПРАВО.ru
Интерправо
24 января 2011, 15:12

В Иране казнены оппозиционеры

В Иране казнены оппозиционеры

В понедельник утром, 24 января в Иране приведен в исполнение смертный приговор в отношении двух человек, которые участвовали в антиправительственных акциях протеста в 2009 году.

12 июня 2009 года в Иране прошли президентские выборы, победителем которых был объявлен действующий глава государства Махмуд Ахмадинеджад. Сторонники его главного оппонента Мир-Хосейна Мусави заявили, что выборы прошли с нарушениями, и вышли на улицы в знак протеста. В ответ власти страны разогнали демонстрацию и арестовали ее участников. По официальным данным, в результате столкновений с полицией погибли до 19 человек. Пересчет голосов по заявлению властей не выявил значимых расхождений с официальными итогами выборов. 5 августа Ахмадинеджад был приведен к президентской присяге.

За участие в беспорядках под суд попали десятки оппозиционеров. Их обвиняли в членстве в террористических организациях, в организации терактов на территории Ирана и других тяжких преступлениях В октябре того же года к смерти были приговорены три участника акций протеста, а в ноябре — еще пятеро.

Имена казненных не называются.