ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2011, 14:58

Экс-министр энергетики Киргизии задержан в Ирландии

Экс-министр энергетики Киргизии задержан в Ирландии

По сообщению Генеральной прокуратуры Киргизии, Интерполом в Дублине был задержан экс-министр энергетики Киргизии Сапарбек Балкибеков.

Сапарбек Балкибеков занимал пост министра энергетики до ноября 2008 года и был уволен во время энергетического кризиса в республике. После отставки Балкибеков был переведен на новую должность: он стал гендиректором ОАО "Электрические станции" (компании, которая является основным производителем электроэнергии в республике и контролируется государством). Ранее главный надзорный орган сообщал, что подозревает  бывшего главу ОАО "Электрические станции" в заключении контракта и государственной закупке вопреки интересам страны. По версии следствия, государству причинен ущерб на сумму $303 тысячи.

Временное правительство Киргизии обещало выплатить от $20 тысяч до $100 тысяч "за реальное содействие в розыске и поимке преступников".  

После государственного переворота в Киргизии по решению новой власти Сапарбек Балкибеков был объявлен в международный розыск.

В отношении Сапарбека Балкибекова судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он объявлен в розыск. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции на родину.