ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2011, 17:59

В Афганистане по подозрению в терроризме арестован немецкий студент

В Афганистане по подозрению в терроризме арестован немецкий студент

Министерство иностранных дел ФРГ подтвердило информацию о том, что американские военнослужащие в Афганистане арестовали гражданина Германии. По сообщению представителя МИД, в настоящее время задержанный находится под стражей, представители министерства прилагают все усилия, чтобы связаться с ним.

Предположительно, арестованный находится в американской военной тюрьме в Баграме. 23-летний гражданин Германии афганского происхождения Хаддид Н., был арестован 8 января в доме отца. Хаддида подозревают в терроризме.

Родные Хаддида Н., проживающие во Франкфурте-на-Майне, обвиняют немецкие правоохранительные органы в передаче ложной информации о гражданине Германии представителям американских вооруженных сил в Афганистане и возлагают часть вины за его арест на немецкую сторону.

Федеральное ведомство по уголовным делам отвергает обвинения в свой адрес со стороны родственников задержанного. Как следует из доклада прокуратуры во Франкфурте-на-Майне, Хаддида Н. подозревают в намерении пройти обучение в одном из террористических лагерей в Пакистане. В июле 2010 года по этому поводу было начато расследование.