ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2011, 12:45

В Киргизии заведно уголовное дело на сотового оператора MegaCom

В Киргизии заведно уголовное дело на сотового оператора MegaCom

Финансовой полицией Киргизии был проведен обыск в офисе крупнейшего сотового оператора республики — ЗАО "Альфа-Телеком", работающего под брендом MegaCom. Также в отношении оператора было заведено уголовное дело.

 

На данный момент по какой именно статье возбуждено дело, не уточняется. Известно, что на днях в финансовую полицию обратился внешний управляющий компании Азамат Мурзалиев и заявил, что из нее выведены средства в размере 10 миллионов долларов.

Сотовый оператор обвинения отрицает. В компании заявили, что утверждения о выводе средств основаны на непроверенных источниках.

Заместитель гендиректора "Альфа-Телеком" Аюр Джорджиев, комментируя претензии властей, предположил, что они, возможно, хотят национализировать компанию.

Оператор MegaCom ранее считался близким к сыну президента Киргизии Максиму Бакиеву. После переворота в республике часть компании была подвергнута национализации (49 процентов акций). Остальная часть, контролируемая российским инвестором Eventis Telecom Holding LTD, была арестована. В Министерстве госимущества Киргизии, комментируя ситуацию, заявили, что на данный момент государству принадлежат все 100 процентов акций. В Eventis Telecom эту информацию опровергли.