ПРАВО.ru
Интерправо
29 января 2011, 16:30

В Иране повесили женщину за контрабанду наркотиков

В Иране повесили женщину за контрабанду наркотиков
Фото с сайта www.justice.gov

Власти Ирана казнили в субботу через повешение 45-летнюю Захру Бахрами. Женщина была арестована в 2009 году в Тегеране за хранение и распространение наркотиков.

"Женщина-контрабандист по имени Захра Бахрами, дочь Али, была повешена сегодня за хранение и продажу наркотиков", — говорится в сообщении иранского информагентства Mehr.

Бахрами является также гражданской Нидерландов, власти Нидерландов узнали об аресте Бахрами спустя полгода и готовы были вмешаться в ситуацию, но власти Ирана отказывались признавать двойное гражданство Бахрами. По законодательству Исламской Республики любой иранский гражданин, одновременно обладающий гражданством или подданством другого государства, признается только гражданином Ирана.

В январе этого года иранский суд вынес приговор по первому делу Захры Бахрами, постановив казнить ее через повешение за контрабанду и распространение наркотиков. Через два месяца должно было состояться слушание по второму делу Бахрами — участие в антиправительственных протестах, за что ей также грозил смертный приговор.

По мнению оппозиции, Бахрами была ложно обвинена иранскими властями, поскольку, как она сама заявила в суде, на нее оказывалось психологическое давление и она подвергалась физическим пыткам.