ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2011, 18:40

Стало известно имя дипломата, высланного из Ирландии за подделку паспортов

Российско-ирландский дипломатический скандал обрел имя
Посольство Российской Федерации в Ирландии www.ireland.ru

Как сообщает газета Irish Times, имя российского дипломата, о высылке которого было объявлено во вторник властями Ирландии - Александр Смирнов.

Издание ссылается на источник в полиции. В списке сотрудников дипмиссий Смирнов фигурирует как первый секретарь консульского отдела посольства РФ в Дублине. По данным издания, дипломат все еще находится в Ирландии.

Санкция на высылку дипломата была выдана после расследования, по итогам которого специальная комиссия обвинила российскую разведку в изготовлении поддельных паспортов, в которых были указаны подлинные данные ирландских граждан и которыми снабжались работавшие в США сотрудники СВР. Всего было выявлено шесть таких документов.
Данное решение было доведено до сведения посла РФ Михаила Тимошкина. С этого момента Смирнов в течение двух недель должен покинуть страну.
Замминистра иностранных дел РФ уже озвучил свою позицию по данному инциденту: "Это явно недружественный шаг, который не останется без ответа". ИТАР-ТАСС отмечает, что "Россия реагирует традиционно – высылка представителей влечет за собой аналогичный ответ".

В июне 2010 года МИД Ирландии сообщил, что проводит проверку по поводу обнаружения у одного из участников "шпионского скандала" в США поддельного ирландского паспорта. Одиннадцать человек были задержаны в США в конце июня 2010 года по подозрению в разведывательной деятельности в пользу РФ. В июле их обменяли в венском аэропорту на четверых россиян, осужденных в РФ за шпионаж. Как сообщали ирландские СМИ, у самого известного "шпиона", Анны Кущенко-Чэпман, было удостоверение личности на имя Кэтрин Шерри — активистки дублинской благотворительной организации "В Россию с любовью".

Летом прошлого года Ирландия выслала сотрудника посольства Израиля в Дублине после того, как выяснилось, что агенты израильских спецслужб использовали поддельные ирландские паспорта при осуществлении операции по устранению одного из руководителей палестинского движения ХАМАС в Дубае (ОАЭ).