ПРАВО.ru
Интерправо
20 февраля 2011, 14:59

Иран освободил задержанных ранее немецких журналистов

Иран освободил задержанных ранее немецких журналистов

Сотрудники газеты Bild am Sonntag Маркус Хельвиг (Marcus Hellwig) и Йенс Кох (Jens Koch), содержавшиеся под стражей в Иране четыре с лишним месяца, сегодня утром вернулись в Германию.

Хельвиг и Кох были арестованы в городе Тебриз на севере-западе Ирана 10 октября прошлого года при попытке без наличия журналистской визы взять интервью у Сакине Мохаммади Аштиани — иранки, которая была приговорена к смертной казни через побитие камнями за супружескую измену. По официальным данным, каждому из репортеров пришлось заплатить штраф в размере 35700 евро. 

Глава МИД Германии Гидо  Вестервелле в ходе встречи проходившей с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и главой иранского МИД Али Акбаром Салехи поблагодарил всех, кто способствовал освобождению журналистов.

Между тем, Салехи категорически опроверг информацию о том, что данная встреча состоялась исключительно из-за немецких репортеров. По его словам, целью приезда Вестервелле было обсуждение "важных двусторонних и международных тем", которое продемонстрировало "как сходства, так и различия в позициях сторон".