ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2011, 10:36

Французский суд оштрафовал Google за нарушение авторских прав

Французский суд оштрафовал Google за нарушение авторских прав
Фото с сайта free.te.ua

Парижский суд признал корпорацию Google виновной в нарушении авторских прав и обязал интернет-гиганта заплатить штраф в размере €430 тысяч. Сумма включает в себя штраф за нарушение авторских прав французских правообладателей и проценты, ответчик также обязан покрыть судебные издержки выигравшей стороны.

Претензии истцов, в числе которых оказались фотограф, кинокомпания Mondovino и ряд документалистов, заключались в том, что через поиск Google можно было найти ссылки на сайты, где нелегально размещались кинофильмы и другие материалы, права на которые принадлежали им. По заявлению истцов, иногда видео можно было найти прямо на Google Video.

Как заявили истцы, корпорация Google никак не реагировала на требования правообладателей удалить нелегальный контент.

В общей сложности Google и Google France признаны виновными по четырем обвинениям в нарушении авторских прав.

Представители компании уже заявили, что намерены подавать апелляцию на решение суда. 

Процессы в отношении компании Google во Франции не редкость. Так, в прошлом году Французская Национальная комиссия по защите информации (CNIL) приступила к изучению данных, которые американская компания Google собрала во Франции в рамках своего проекта Google Street View, который уже стал причиной судебных разбирательств во многих странах мира.

Также принадлежащий компании сервис YouTube сравнительно недавно, в ноябре 2010 года, договорился о выплате компенсации трем французским авторским агентствам за использование работ лиц, являющихся членами авторских ассоциаций. Этот шаг стал очередной попыткой со стороны Google уладить споры со стороны французских правообладателей и регулирующих органов.