ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2011, 17:30

В Высокий суд Лондона "Татнефтью" подан еще один иск к "Укртатнафте"

В Высокий суд Лондона "Татнефтью" подан еще один иск к "Укртатнафте"

Ссылаясь на источник в "Татнефти", Коммерсант-Украина сообщает, что компания "Татнефть" оспаривает в Высоком суде Лондона продажу 8,6% акций "Укртатнафты" группе "Приват".

Глава представительства "Татнефти" в Киеве Игорь Графский вчера заявил, что компания решила обратиться в международный суд после того, как прошла все судебные инстанции в Украине, иск в Высокий суд Лондона был подан в начале марта.

До октября 2007 года татарская сторона контролировала "Укртатнафту" через Министерство земельного имущества Татарии (28,77%), "Татнефть" (8,61%), швейцарскую Amruz Trading (8,34%) и американскую SeaGroup International (9,96%). Но в результате ряда судебных решений эти акции были проданы компаниям, аффилированным с группой "Приват". После этого "Татнефть" прекратила поставки нефти "Укртатнафте" и начала разбирательство против Украины в Международном арбитражном суде в Париже, предъявив претензии на сумму 2,4 миллиарда долларов.

15 февраля 2011 Апелляционный суд города Киева подтвердил законность поручительства председателя правления "Укртатнафты" Павла Овчаренко по кредиту ООО "Энерготрансинвест Холдинга", выданного Альфа-Банком.