ПРАВО.ru
Интерправо
5 апреля 2011, 20:18

Британские журналисты арестованы за незаконную прослушку телефонов

Британские журналисты арестованы за незаконную прослушку телефонов
Йан Эдмондсон (слева) и Невилл Терлбек Фото с сайта www.guardian.co.uk

Бывший редактор отдела новостей и нынешний корреспондент газеты News of the World были арестованы по подозрению в незаконном перехвате голосовых сообщений на мобильных телефонах.

Йан Эдмондсон (Ian Edmondson) и Невилл Терлбек (Neville Thurlbeck) были вызваны в полицейские участки в Лондоне, где и были арестованы. Как ожидается, в их домах будет произведен обыск. После этого они, вероятно, будут отпущены.

Аресты произведены в связи с давно длящимся расследованием скандала, связанного с незаконным прослушиванием сообщений знаменитостей. Журналистов подозреваются в причастности к получению документов от частного детектива Гленна Малкера.

Эдмондсон, уволенный в январе, отрицает злоупотребления. Терлбека уже допрашивали осенью прошлого года.

Этот скандал привел к отставке бывшего главного редактора этой газеты Энди Коулсона, который в начале 2011 года лишился также и места пресс-секретаря британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

В связи с возобновлением расследования по этому делу, Колсон посчитал, что оказываемое на него давление мешает ему исполнять свои обязанности.

В конце 2010 года в отношении издания News of the World, главным редактором которого до 2007 года был Колсон, было начато новое расследование по обвинениям в незаконном прослушивании телефонных разговоров знаменитостей. Поводом стал ряд исков, последний из которых подала актриса Сиенна Миллер.

В британской прессе ранее сообщалось, что самого Колсона расследование вряд ли коснется. Сам он отрицает все обвинения в причастности к незаконным действиям своих бывших сотрудников. Скандал разразился, когда выяснилось, что в 2006 году журналисты News of the World Клайв Гудман и нанятый изданием частный детектив Гленн Малкер прослушивали телефонные переговоры королевской семьи и других высокопоставленных лиц страны.

По итогам следствия Гудмана и Малкера приговорили к четырем и шести месяцам тюрьмы соответственно. Коулсон с самого начала утверждал, что ничего не знал о противоправных действиях своих подчиненных.

Между тем оборотов нынешнему скандалу с прослушкой придал тот факт, что под подозрение вновь попал Гленн Малкер. При этом выяснилось, что его методы предположительно были одобрены редакционным руководством. В связи с этим полиция решила снова изучить все материалы старого скандала, вызвав в ноябре 2010 года на допрос Колсона. Позже сообщалось, что дело в его отношении заводить не стали.