ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2011, 12:24

Экс-глава ливийского МИДа допрошен по делу Локерби

Экс-глава ливийского МИДа допрошен по делу Локерби

Полиция Шотландии допросила по делу о взрыве самолета над Локерби экс-министра иностранных дел Ливии Мусу Кусу, бежавшего в Великобританию. Куса прилетел в Великобританию на прошлой неделе, заявив, что больше не желает работать на режим Каддафи.

Лайнер американской авиакомпании Pan American был взорван над шотландским городком Локерби в 1988 году, погибли 270 человек.

Куса в то время занимал высокие посты в ливийской разведке, и шотландские прокуроры считают, что он может располагать информацией об обстоятельствах этого взрыва. В частности, Шотландские власти надеются, что Мусса Куса и другие высокопоставленные чиновники из правительства Каддафи, предавшие режим, помогут им установить лиц, отдавших приказ о подрыве самолета.

Сын ливийского лидера Сеиф аль-Ислам Каддафи на этой неделе заявил, что Куса не мог ничего знать о деле Локерби.

"Британцы и американцы все знают о Локерби. Никаких секретов не осталось. У нас нет секретов от мира", – подчеркнул сын Муаммара Каддафи.

Напомним, бывший министр юстиции Ливии Мустафа Абдель Джалиль, оставивший свой пост в знак протеста против жестокого подавления режимом Каддафи антиправительственных выступлений, рассказал 23 февраля шведской газете Expressen, что ливиец Абдельбасет аль-Меграхи, единственный осужденный по делу о теракте, получил приказ взорвать самолет лично от ливийского лидера.

В 2003 году Каддафи признал ответственность Ливии за взрыв над Локерби и выплатил компенсацию семьям погибших, однако он всегда отрицал, что лично отдал приказ об этом нападении.

Ливиец аль-Меграхи в 2001 году был приговорен шотландским судом к пожизненному заключению за организацию взрыва на борту лайнера американской авиакомпании PanAm в декабре 1988 года над британским Локерби, в результате которого погибли 270 человек. Однако в августе 2009 года министр юстиции Шотландии Кенни Макаскилл принял решение помиловать террориста, больного неизлечимым раком простаты, и отпустить его умирать на родину. По прогнозам врачей, ему было отпущено около трех месяцев жизни. Однако аль-Меграхи жив до сих пор.

Расследование "дела Локерби" стало самым масштабным уголовным расследованием в истории Великобритании.