ПРАВО.ru
Интерправо
11 апреля 2011, 13:32

Израильский производитель оружия подал в суд на Грузию

Израильский производитель оружия подал в суд на Грузию

Отношения между Израилем и Грузией продолжают охлаждаться. Как сообщается в пресс-релизе израильского производителя Elbit Systems, в компании было принято решение подать в суд на грузинское правительство.

Elbit, занимающаяся производством и модернизацией вооружения, требует по иску 100 миллионов долларов. Сумма, оговоренная в иске, по информации источника, должна была поступить компании по контрактам, заключенным в 2007 году, однако так и не были выплачены грузинской стороной.

Иск направлен в Высший суд справедливости Великобритании (High Court of Justice ). Официальный Тбилиси ответа на претензии компании пока не дал.

Отношения Грузии и Израиля осложнились в связи с тем, что в Грузии были арестованы и впоследствии осуждены двое израильских бизнесменов (Рони Фукс и Зеев Френкель). Их осудили за попытку подкупа высокопоставленного грузинского чиновника.

Ранее Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе высказался по поводу дела двух израильских бизнесменов, осужденных тбилисским судом. "Я бы на месте Саакашвили извинился бы перед израильскими бизнесменами и освободил бы их", — сказал бывший президент.