ПРАВО.ru
Интерправо
19 апреля 2011, 14:18

В США хотят включить в "черный список" по делу Магнитского Бастрыкина и Егорову

В США хотят включить в "черный список" по делу Магнитского Бастрыкина и Егорову
Фото www.novayagazeta.ru

Американский конгрессмен Джим Макговерн 19 апреля 2011 года внес поправки в разработанный в конце 2010 года законопроект "Правосудие для Сергея Магнитского. Акт 2011 года", который предусматривает визовые и экономические санкции в отношении российских чиновников, причастных к делу Сергея Магнитского.

Законопроект представлен новому созыву конгресса США с рядом поправок, которые предусматривают расширение "черного списка" российских чиновников.

Как сообщает в своем пресс-релизе компания Hermitage Capital, в расширенной список будут дополнительно включены те чиновники, которые способствовали освобождению от ответственности своих коллег, причастных к незаконному аресту и гибели Магнитского. Так, в новом списке могут оказаться глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, руководитель пресс-службы следственного департамента МВД Ирина Дудукина и др.

В своем выступлении в американском конгрессе Джим Макговерн указал, что законопроект "Правосудие для Сергея Магнитского" — это необходимая мера в отношении лиц, безнаказанно нарушающих права человека в России.

Законопроект "Правосудие для Сергея Магнитского" вводит запрет на въезд в США для лиц, причастных к пыткам и гибели в следственном изоляторе юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского, а также для тех, кто организовал кражу российских компаний фонда и последующее многомиллиардное хищение государственных средств. В этих преступлениях были задействованы ряд судей, сотрудников налоговых и правоохранительных органов. Законопроект также предусматривает замораживание их банковских счетов и арест принадлежащих им активов на территории США.

Под проектом закона наряду с Макговерном стоят подписи еще шести влиятельных конгрессменов от демократической и республиканской партий, выступивших его соавторами: Вольфа, Коуэна, Мирик, Питса, Смита и Хастингса.

Представитель Администрации Президента США в недавнем интервью газете Wall Street Journal высказался в поддержку инициативы о введении санкций по делу Магнитского.

Магнитский и представители Hermitage Capital подозревались в том, что разработали схему ухода от налогов и причинили ущерб государству на сумму около 4 млрд руб. В свою очередь сотрудники Hermitage Capital обвиняют представителей МВД в хищении 5,4 млрд руб. бюджетных денег. С. Магнитский был арестован по одному из уголовных дел, провел около года в СИЗО, где умер, по предварительным данным, от сердечной недостаточности, не дождавшись суда.

В 2010 году стало известно о результатах экспертизы по делу Магнитского. Было установлено, что юристу не оказывалась надлежащая медицинская помощь.