ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2011, 13:50

Samsung ответно обвинила Apple в нарушении патентов

Samsung ответно обвинила Apple в нарушении патентов

Компания Samsung после объявления о подготовке симметричного ответа на обвинения Apple, не стала долго ждать и подала встречный иск. Ранее, корпорация Apple подала в федеральный суд США иск против Samsung, обвинив компанию в копировании iPhone и iPad при выпуске серии смартфонов и планшетных компьютеров серии Galaxy. "Исходя из схожести дизайна, кажется, что это продукция не Samsung, а Apple", — говорится в иске, поданном в Федеральный суд Оуклэнда, Калифорния.

В ответном иске южнокорейская компания обвинила американскую в нарушении 10 принадлежащих ей патентов при изготовлении планшетов iPad и смартфонов iPhone. Samsung требует прекратить использование ее технологий, а также настаивает на выплате компенсации. Иски против Apple были поданы в Южной Корее, Японии и Германии.

В патентах, которые стали предметом разбирательства, описаны различные особенности технологий беспроводной передачи данных: в том числе методы снижения числа ошибок, а также уменьшения потребления энергии во время передачи данных.

Смартфоны и планшеты Samsung линейки Galaxy работают на базе мобильной ОС Google Android. Эта платформа является основным конкурентом ОС Apple iOS, на базе которой работают iPhone и iPad. Считается, что иск Apple к Samsung направлен в первую очередь против Android, которая уже обошла по популярности iOS в США.