ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2011, 14:59

Украинец подал в суд на Президента страны

Украинец подал в суд на Президента страны
Фото с сайта yanukovych.com.ua

В Высший административный суд Украины 21 апреля поступил иск о признании противоправными действия Президента Украины Виктора Януковича при подписании Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Заявителем стал активист Сети гражданского действия "Опір" Андрей Левус.

Левус заявил: "Я решил воспользоваться таким правом. Надеюсь, что суд проявит свою профессиональность и незаангажированность. В любом случае, антиукраинским харьковским соглашениям следует оказывать сопротивление и в судах, и во время протестных акций".

По мнению истца, действиями Президента Украины была создана угроза национальным интересам и национальной безопасности Украины, экономической безопасности Украины, пренебрегаются права народа Украины, нарушены, в частности, его личные права, свободы и интересы в сфере публично-правовых отношений. В связи с этим Левус требует признать действия Президента противоправными и просит суд признать противоправной бездеятельность Президента относительно невнесения в Верховную Раду Украины проекта закона "О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины".