ПРАВО.ru
Интерправо
22 апреля 2011, 17:59

Сторонники уволенного мэра захватили здание мэрии на западе Киргизии

Сторонники уволенного мэра захватили здание мэрии на западе Киргизии
Фото с сайта www.justmedia.ru

Сторонники бывшего мэра города Тургуналы Арипова, который недавно был уволен, захватили здание мэрии в городе на западе Киргизии (в городе Майлуу-Суу). Сообщается, что нападавших было около 50 человек.

В милиции данную информацию опровергают, однако сотрудники местной администрации сообщают, что мэрию действительно заняли сторонники Арипова.

По информации агентства "24.kg”, сегодня утром сторонники Арипова собрались у кабинета нового мэра, Ырысбека Ызабекова, и потребовали встречи с губернатором, чтобы высказать ему свои претензии, а также встречи с премьер-министром Киргизии Алмазом Атамбаевым (по решению которого новым главой городской администрации был назначен Ызабеков).

В результате сторонники экс-мэра вытеснили нового мэра из кабинета и посадили туда Арипова. "Народ видит, как власти поступили со мной", — заявил Арипов, добавив, что его сторонники угрожают в знак протеста перекрыть трассу Ош-Джалалабад.

Арипов возглавил городскую администрацию после апрельского переворота 2010 года, а в марте 2011 года депутаты местного кенеша (парламента) потребовали его отставки, обвинив его в интриганстве, игнорировании мнения кенеша и отказе отчитаться о том, на что тратятся бюджетные деньги. В ответ Арипов обвинил некоторых депутатов в хищении бюджетных средств. По его словам, он представил правоохранительным органам документы, подтверждающие эти обвинения.