ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2011, 15:57

Американский суд обязал Ватикан выдать документы по делу о педофилии

Американский суд обязал Ватикан выдать документы по делу о педофилии
Фото с сайта communio.stblogs.org

Американец, который требует признать римскую католическую церковь ответственной за сексуальные преступления священника Эндрю Ронана, жертвой которого он стал, добился разрешения получить необходимые документы в Ватикане.

Судебный приказ, который выдал судья Майкл Мосман (Michael Mosman), обязывает Святой Престол в течение 2 месяцев представить находящиеся на территории Ватикана документы. По мнению судьи, эти документы могут содержать доказательство того, что Ватикан мог осуществлять прямой контроль за деятельностью американскими католическими священниками, а значит, несут за них ответственность как работодатель — за действия своих сотрудников.

Это решение – важный поворот в споре по иску скрывающегося под именем Джон Доу (John Doe) истца, который длится уже 11 лет.  Ранее американское представительство католической церкви признавалось ответственным в подобных делах, однако на этот раз истец добивается признания ответственности главной организации, то есть Ватикана. Он также требовал провести расследование коммерческой деятельности католической церкви в США, однако в этом праве суд ему отказал.

Этот иск – не единственное подобное дело в США. Другой мужчина, утверждающий, что в детстве он стал жертвой американского священника-педофила, подал в федеральный суд США иск против Папы Римского Бенедикта XVI и Ватикана. Истец, заявляет, что его домогался престарелый отец Лоренс Мерфи. Этого священника обвиняют в попытке совращения двух сотен детей в годы своей 20-летней службы в школе для глухих детей в городе Милуоки. В конце концов в 1974 году отец Мерфи был переведен в школу Святого Иоанна в другой епархии, однако он никогда не подвергался уголовному преследованию и даже не был лишен сана.

Внутрицерковное расследование было начато лишь после того, как в 1996 году в Ватикане получили письмо от епископа отца Мерфи, однако оно так и не было окончено к моменту смерти священника в 1998 году.

Адвокат истца Джефф Андерсон заявляет, что Ватикан проявил халатность. "Мы добиваемся того, чтобы Ватикан раскрыл секреты, хранящиеся в церковных архивах", — заявил он в интервью.

Между тем, в конце 2010 года глава католической церкви папа римский Бенедикт XVI признал "невероятный масштаб" выявленных в 2010 году случаев сексуальных преступлений среди священников.