ПРАВО.ru
Интерправо
4 мая 2011, 15:15

BP заплатит $25 млн за разливы нефти на Аляске

BP заплатит $25 млн за разливы нефти на Аляске

Компания BP согласилась выплатить штраф в размере $25 млн и усилить трубопроводную сеть на Аляске в рамках урегулирования претензий американских властей.

Ожидается, что урегулирование положит конец гражданскому делу, возбужденному Минюстом США в отношении подразделения BP в Аляске из-за двух масштабных разливов нефти, произошедших в 2006 году на Северном склоне Аляски. Соглашение по урегулированию претензий должно быть одобрено судом.

По данным Минюста, это самая большая из когда-либо выплаченных компенсация в расчете за баррель нефти — около $5 тыс.

В марте 2009 года власти США подали в суд на BP за преднамеренное нарушение законов о защите чистого воздуха и воды во время разливов нефти в 2006 году. В ходе разливов, вызвавших крупнейшую экологическую катастрофу в регионе, произошла утечка более чем 5 тысяч баррелей нефти.

По версии следствия, разливы произошли в результате того, что BP не смогла осуществлять необходимые проверки и техобслуживание нефтепровода. Компании предложили починить или заменить трубопровод и использовать специальные устройства, помогающие контролировать состояние трубопровода и окружающей среды. Однако BP не выполнила требования, после чего и были начаты судебные разбирательства.

По условиям направленного в суд мирового соглашения, BP выплатит штраф и проценты, а также продолжит внедрение "корректировочных мер" в работу компании. Последнее включает в себя замену транзитных нефтепроводов в Прудо Бэй, усовершенствование систем по предотвращению утечек в трубопроводах на Северном Склоне и поддержание состояния нефтепроводов в целом.