ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2011, 13:17

Юлия Тимошенко намерена присутствовать на процессе против Фирташа в Нью-Йорке

Юлия Тимошенко намерена присутствовать на процессе против Фирташа в Нью-Йорке
Фото с сайта www.tymoshenko.ua

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается лично присутствовать при рассмотрении ее иска в окружном суде Нью-Йорка к главе RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу.

"Я буду требовать от следователя, чтобы меня отпустили по подписке о невыезде. В Уголовно-процессуальном кодексе вообще сказано, что я должна только уведомлять следователя о намерении уехать", — сказала Тимошенко.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко направила в американский суд иск к Дмитрию Фирташу и компании RosUkrEnergo AG, 50% которой владеет российский "Газпром" (остальные 50% принадлежат Centragas Holding AG Фирташа). Ответчиков обвинили в сговоре с целью манипулировать решением арбитражного суда Стокгольма, которое, по мнению Тимошенко, и лишило страну газовых поставок. По словам экс-премьера, кроме нее, иск в окружной суд Нью-Йорка против Фирташа подписали еще 17 депутатов от БЮТ, фамилии которых не называются. 

Конфликт начался в январе 2009 года, когда "Нафтогаз" выкупил у "Газпрома" долг RosUkrEnergo в размере $1,7 млрд и в счет долга изъял из подземных хранилищ 11 млрд кубометров газа, принадлежащих RosUkrEnergo. Трейдер оспорил сделку в суде.

В соответствии с прошлогодним решением Арбитражного суда Стокгольма и подписанным сторонами мировым соглашением госкомпания НАК Нафтогаз Украины обязана была вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа, а также выплатить неустойку — еще 1,1 миллиарда кубометров. Это решение лишило граждан страны топлива, за которое уже было заплачено, и позволило Фирташу, владельцу газовой компании, получить многомиллиардную прибыль при перепродаже газа на рынке, говорится в жалобе, направленной в Федеральный суд Нью-Йорка.

Тимошенко заявила, что сомневается в непредвзятости решения Стокгольмского арбитража. Она отметила, что если суд в Нью-Йорке докажет, что "Нафтогаз" и RosUkrEnergo при рассмотрении дела в Стокгольмском арбитраже действовали в сговоре, это повлечет за собой наложение штрафа.

“Решение Стокгольмского арбитражного суда в пользу компании Фирташа стало средством для получения огромных сумм денег, с помощью которых Фирташ и его партнеры могли продолжать нелегальное финансирование коррупционной системы, проникшей на все уровни власти, и в то же время подавлять политическое диссидентство путем угроз, вымогательства и других нарушений фундаментальных прав человека и политических прав,” говорится в жалобе. Кроме того, в результате этих действий истцы лично стали жертвами политически мотивированных и незаконных преследований, а украинский народ лишен своих неотъемлемых прав.

11 апреля текущего года в отношении Тимошенко было возбуждено уголовное дело по факту превышения власти и служебных полномочий во время подписания в 2009 году контрактов между Украиной и РФ на поставки и транзит газа.

Дело Tymoshenko v. Firtash, 11-02794, рассматривает Окружной суд Нью-Йорка, Манхэттен. С текстом жалобы можно ознакомиться в разделе "Документы".